В горсовете Красноярска 10 октября состоялось заседание внеочередной сессии с единственным вопросом в повестке — об отзыве полномочий заместителя председателя горсовета Андрея Козикова и освобождении его от занимаемой должности вице-спикера.

Козиков входит во фракцию «Единая Россия» и является председателем комиссии по городскому хозяйству.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе муниципального парламента, инициаторами рассмотрения этого вопроса стали следующие депутаты: Роман Крастелев (ДДПР), Захар Енджиевский (ЛДПР), Ирина Иванова (ЛДПР), Семён Сендерский (ЛДПР), Александр Левый (ЛДПР), Олег Панченко (ЛДПР), Виталий Бондарев (ЛДПР), Наталья Мельникова (ЛДПР), Дмитрий Кондратьев (ЛДПР), Роман Рыбаков (ЛДПР), Игорь Сорокин (КПРФ) и Денис Степанов (ЛДПР).

Заседание было закрытым, а голосование — тайным. 18 депутатов проголосовали против, 11 — за, четверо — воздержались. Таким образом, решение об отзыве полномочий вице-спикера горсовета Андрея Козикова принято не было.

Причина решения группы депутатов лишить Козикова полномочий не сообщается. Однако, как передаёт ТВК, это может быть связано с бизнесом. Ранее Козиков владел сетью ларьков, но позже вышел из состава учредителей.

Вот как случившееся порталу Dela.ru прокомментировал сам Козиков:

«По сути своей, никаких претензий ко мне не было. Была некая форма политической интриги. Если бы были претензии, то их, я считаю, надо было ставить в саму повестку. Повестка была бесформенная, докладчик не определён. В этом смысле это была очередная часть политической игры».

Напомним, Андрей Козиков был избран депутатом горсовета в 2013 году. В сентябре 2018 года по итогам выборов он вновь попал в горсовет, а в октябре стал заместителем председателя.