Киргизское правительство ведет с китайскими властями переговоры по вопросу о реструктуризации государственного долга Киргизии перед Экспортно-импортным банком Китая. Об этом еще в сентябре 2019 года в парламенте сообщила министр финансов Бактыгуль Жеенбаева, пишет «Sputnik Кыргызстан».

Однако, как сообщает министерство финансов, Пекин посчитал, что прощать республике часть ее долга не имеет смысла, поскольку экономическая ситуация в стране не настолько уж сложная, а значит, Киргизия способна заплатить всю сумму по ранее полученным займам.

Читайте также: В 2020 году у Киргизии могут возникнуть проблемы с выплатой внешнего долга

Тем не менее, как отмечают в финансовом ведомстве, чиновники минфина Киргизии продолжают переговоры по этой теме. Причем не только с китайской стороной, но и с немецким банком KfW — по вопросу смягчения условий по ранее полученным кредитам.

ИА REGNUM напоминает, что по состоянию на июнь 2019 года государственный внешний долг Киргизии превысил $3 млрд 785,9 млн (более 246,4 млрд рублей), или 43,7% от прогнозного объема валового внутреннего продукта страны.

Больше всего денег республика должна Экспортно-импортному банку Китая — около $1 млрд 703,9 млн (более 110,9 млрд рублей).

Читайте также: В ближайшие три года внешний долг Киргизии увеличится на 15,8 млрд рублей