У законодателя пока что нет морального права вводить для родителей отдельные штрафы за курение детей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 октября заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль («Единая Россия»).

«На мой взгляд, попытка минимизировать курение подростков, штрафуя родителей — не самый эффективный метод… Предлагаемое нововведение будет по сути дублировать уже имеющиеся статьи. Да и практически исполнить предлагаемую статью будет проблематично», — отметил Огуль.

Кроме того, несовершеннолетние защищены в своих правах.

«Не станет дымящий подросток сообщать полицейским, кто его родители, и что дальше?» — рассуждает он.

Во-вторых, продолжил парламентарий, наказывать детей за привычку к курению, которую взрослые демонстрируют им каждый день своим примером, это как-то даже некорректно.

«Да, курящие подростки — это серьезная проблема у нас. По данным за 2018 год, в России курят более 15% подростков от 13 до 15 лет, хотя в 2008 году этот показатель равнялся 12%. Опросы ВЦИОМа показали, что средний возраст, когда дети начинают курить — 13 лет, а зависимость формируется у них к 15 годам. Помогут ли штрафы решить эту проблему? Полагаю, что вряд ли», — говорит Огуль.

«К тому же, нередки ситуации, когда в семье знают о пагубной привычке сына или дочери и пытаются отучить от неё — таких родителей тоже нужно штрафовать? Достаточно ли альтернатив курению предлагает подросткам государство, чтобы говорить сейчас о штрафах?» — задает депутат вопросы.

Кроме того, на взгляд законодателя, в стране пока маловато бесплатных спортивных секций и доступных интересных внешкольных занятий.

«Только тогда, когда все эти меры будут приняты, но не подействуют, у законодателей появится моральное право поднимать подобные вопросы», — заявил Огуль.

В МВД предложили ввести штрафы для родителей за детское курение.