Хотя представитель правительства Германии Штеффен Зайберти и заявил, что канцлер Ангела Меркель и президент Украины Владимир Зеленский сошлись во мнении, что все условия для проведения саммита «нормандской четверки» выполнены, российская сторона не примет эту точку зрения, заявил корреспонденту ИА REGNUM автор Telegram-канала «Политджойстик», политолог Марат Баширов, комментируя телефонный разговор Меркель и Зеленского.

Иван Шилов ИА REGNUM
Ангела Меркель
«9 октября не состоялось разведение войск в Золотом, и более того туда прорвались ветераны национальных батальонов и они хотят занять позиции ВСУ, если будет осуществлен отвод украинских военнослужащих.
Власти ЛНР и ДНР наоборот были готовы начать отвод войск и даже в присутствии наблюдателей ОБСЕ пускали сигнальные ракеты для получения подтверждения аналогичных действий со стороны Украины. Но, украинская ракета не взлетела и ответ сорвался.
Это говорит о том, что президент Украины Владимир Зеленский не контролирует свою армию и не может справиться с националистами.
Конечно, госпоже Меркель хочется дать аванс молодому политику, но без реального разведения боевых частей мир на Донбассе не наступит и невозможно провести выборы», — высказал своё мнение политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским обещала ему попытаться договориться с российским лидером Владимиром Путиным о дате проведения «нормандского саммита».

Читайте также: Меркель обещала Зеленскому договориться с Путиным о «нормандском саммите»