Губернатор Приморского края Олег Кожемяко решил не выполнять свои предвыборные обещания, данные жителям Приморья, и отказался возвращать всенародные выборы глав городов и районов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Kremlin.ru
Олег Кожемяко

Читайте также: Парламент Карачаево-Черкесии отказал в референдуме о прямых выборах главы

Письмо с таким предложением, подписанное вице-губернатором по внутренней политике Антоном Волошко, поступило в приморское Заксобрание, пишет ИА PrimaMedia. Снимая с себя ответственность за такое решение, краевое руководство сослалось на мнение глав территорий, которые в своём большинстве дали отрицательное заключение законопроекту, являясь «назначенцами».

»Фактически тем самым, внутриполитический блок признаёт, что не может обеспечить проведение муниципальных кампаний в условиях роста протестных настроений. Поэтому краевая власть заинтересована в сохранении нынешней системы и избрании глав по конкурсам. Инициатива Кожемяко, с которой он входил в избирательную кампанию, сейчас, когда он стал губернатором, превратилась в одну из угроз, которая могла бы дестабилизировать политическую обстановку в крае. Не удивительно, что сейчас есть попытки не дать хода этой идее», — считает политолог Сергей Гребенюк.

Ранее Заксобрание Приморья в двух чтениях рассматривало законопроект о возвращении всеобщих выборов глав муниципалитетов, однако перед третьим чтением было принято решение выслушать мнение глав городов и районов. 26 из 34 глав высказались против.

Как сообщало ИА REGNUM, планируемый всенародный референдум о прямых выборах главы парламент Карачаево-Черкессии решил не проводить.