Отставки губернаторов, которые анонсировал «Коммерсант» со ссылкой на источники в аппарате президента России и Евгения Минченко, интересны несколькими обстоятельствами. заявил корреспонденту ИА REGNUM автор Telegram-канала «Политджойстик», политолог Марат Баширов.

«Во-первых, некоторые из них считаются конфликтными с широкой известностью по всей стране местной проблемы. Например, мусорный полигон в Шиесе Архангельской области. То есть это не просто выборы губернатора, необходимо будет найти вариант решения проблемы и убедить население в этом варианте. Победить в Архангельске любого состоятельного в социальном смысле оппозиционного кандидата непросто.
Во-вторых, стоит вопрос менять или не менять губернаторов — старожилов? И здесь, как в ситуации с губернатором Волгоградской области Бочаровым, аргументов чтобы оставить всегда больше, чем заменить. Но, важен тренд, который задал Кириенко и его поддерживает президент РФ Владимир Путин — обновлять губернаторский корпус, направляя в регион участника программы обучения при аппарате президента.
И это хороший вариант выхода для губернатора — старожила, ему предлагают теплое место в системе, он всего лишь взамен должен помочь избраться молодому врио. Переход власти проходит мягко и почти безконфликтно, что важно для аппарата президента.
Для таких регионов есть ещё один фактор — тайминг на 2021 — 2024 годы. Эти губернаторы должны будут обеспечить избирательные решения на выборах в Госдуму в 2021 году и на выборах президента России в 2024. Поэтому, новых врио изначально проверяют на навыки социального инжиниринга.
Но, самый острый вопрос — это Левченко в Иркутской области. И дело тут совсем не в недовольстве им в Кремле. Старожилы в руководстве КПРФ намерены «запереть» Левченко в области и оставить под давлением аппарата президента и правительства, чтобы не дать ему возглавить КПРФ и не стать лидером кампании в Госдуме 2021 года.
Он слишком нежелателен для сотоварищей Зюганова в Москве и наоборот — крайне удобен в Иркутской области, как объект для паблика, можно бесконечно долго кричать о том, как ЕР — веская власть притесняет эффективного красного губернатора. История с Левченко сегодня — это федеральный сюжет парламентских выборов 2021 года, а совсем не ростеховский.
Для аппарата президента очередной цикл выборов осенью 2020 года — это последняя репетиция перед выборами в Госдуту 2021. Выборы губернаторов, конечно, важны всегда, но все же на первый план выйдут выборы в ЗАКСы. Голосование по партийным спискам будет своеобразным тестом настроений в отношении ЕР, поэтому будем с интересом наблюдать за съездом ЕР этой осенью.
Турчак немножко ушел в тень в паблике за этот год, но явно готовил внутренние перемены. И вот что критически важно: как будет позиционировать себя президент РФ Владимир Путин по отношению к ЕР. Будет ли проведен чистый эксперимент: партия сама по себе.
Президент с некоторой поддержкой ЕР, но все же он — «президент всех российских граждан». Такое позиционирование — это часть его наследия и часть поля для маневра», — высказал свое мнение политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2020 году выборы глав регионов пройдут в 17 регионах России. В преддверии выборов возможна отставка ряда губернаторов, говорится в исследовании «Пятый рейтинг глав регионов «ГОССОВЕТ 2.0».

Читайте также: К выборам-2020 политологи прогнозируют отставку ряда губернаторов