Сегодня, 7 октября, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Багдад. Последний его визит в эту страну состоялся пять лет назад — в 2014 году.

Читайте также: Лавров сообщил, что намерен посетить Эрбиль во время визита в Ирак

В столице Ирака глава российского внешнеполитического ведомства проведёт встречи с руководством страны — президентом республики Бархамом Салехом и премьер-министром Аделем Абдель Махди.

Ранее по теме: Глава МИД Ирака пригласил Путина и Лаврова посетить Багдад

По словам официального представителя главы МИД РФ Марии Захаровой, стороны намерены обменяться мнениями по ключевым аспектам ближневосточной повестки дня — ситуации в Ираке и Сирии, зоне Персидского залива, обстановке вокруг Ирана и на палестинских территориях. Также будут обсуждены перспективы всестороннего развития и укрепления традиционно дружественных российско-иракских отношений, включая взаимодействие в топливно-энергетической и гуманитарной сферах.

Как сообщало ИА REGNUM, последний раз с визитом в Ираке глава МИД РФ Сергей Лавров был в 2014 году. В рамках нынешней поездки в Багдад глава российского внешнеполитического ведомства намерен посетить город Эрбиль.