Предложение пригласить экоактивистку Грету Тунберг выступить в Госдуме нуждается в обсуждении. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 октября заявила вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова («Справедливая Россия»).

«Пока неясно в каком формате и на какой площадке парламента коллега из ЛДПР хотел бы пообщаться с Тунберг. Думаю, что обсудить это предложение вполне возможно. Проблемы экологии для нашей страны стоят, к сожалению, весьма остро, и Госдума, на мой взгляд, делает и должна и далее проводить всю необходимую законодательную работу для того, чтобы проблемы экологии как внутри российской, так и общемировой решались предельно эффективно», — отметила Епифанова.

Вице-спикер Госдумы отметила целеустремленность Тунберг в привлечение внимания общественности.

«Отрадно, что совсем молоденькая шведская девушка Грета Тунберг поднимает, озвучивает и транслирует важнейшие и острые экологические мировые проблемы. Очевидно, что у Греты есть огромное желание, если пока что не добиваться того, что она желает, то по крайней мере привлечь к себе и своим требованиям большое количество общественности. И надо признать, что у неё это получилось», — сказала Епифанова.

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов направил письмо в посольство Швеции в России с приглашением от своего имени 16-летней экоактивистке Греты Тунберг выступить в Госдуме.