В Мордовии по итогам проверки исполнения законодательства о государственной службе и о противодействии коррупции внесено представление министру спорта, молодежной политики и туризма республики, к дисциплинарной ответственности привлечены 4 государственных гражданских служащих министерства и 5 руководителей подведомственных министерству учреждений. Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Уточняется, что чиновники министерства представили недостоверные декларации о доходах и расходах за прошедший год. В частности, некоторые «забыли» указать полученные доходы, объекты недвижимости и земельные участки, транспортные средства, полученные кредиты.

Как сообщало ИА REGNUM, в Приволжском федеральном округе в связи с предоставлением некорректных сведений о доходах депутаты в ряде регионов лишились мандатов в 2018 году.

Так, за некорректные сведения были лишены мандатов шесть депутатов гордумы Ижевска. А в Пензе были отозваны мандаты трех депутатов из 14, в чьих документах были обнаружены нарушения. Остальных 11 законотворцев решили лишь предупредить, чтобы не блокировать работу органа власти. В апреле 2018 года был лишен полномочий депутат гордумы Нижнего Новгорода, который не указал в декларации о доходах договор займа на сумму 9 млн рублей. В Башкирии за аналогичные нарушения были досрочно прекращены полномочия 25 депутатов.

Читайте также: Из-за недостоверных деклараций депутаты в Удмуртии лишились мандатов