Ответственность за произошедшее в Стамбуле убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги признал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Об этом говорится в анонсе документального фильма, опубликованном 26 сентября на сайте Службы общественного вещания США (PBS).

Фильм, снятый журналистом Мартином Смитом, выйдет в эфир 1 октября. В нём кронпринц заявил, что инцидент с убийством произошел «в его смену», то есть когда он находился на службе.

«Я беру на себя всю ответственность», — заявил принц.

Читайте также: Стали известны последние слова Хашогги перед расправой

По словам принца, он не знал об убийстве. Мухаммед бен Сальман Аль Сауд напомнил, что у королевства 20 млн подданных и 3 млн чиновников, и знать о действиях каждого из них невозможно.

Он пояснил также, что участники убийства журналиста летали из Эр-Рияда в Стамбул и обратно на самолетах из королевского авиапарка, так как имеют такое право в силу служебных обязанностей.

Как сообщало ИА REGNUM, Джамаль Хашогги был убит в саудовском консульстве в Стамбуле 2 октября 2018 года. Власти Турции располагают записями произошедшего, из которых следует, что с журналистом расправились сотрудники саудовской разведки.

Читайте также: Саудовская Аравия продала здание консульства, где был убит Хашогги