Законопроект, направленный на передачу финансирования мероприятий по тушению лесных пожаров на федеральный уровень, будет способствовать централизации функций, считает автор инициативы депутат Госдумы РФ Михаил Щапов (КПРФ).

«Корень проблемы — это отсутствие ответственных за тушение лесных пожаров. У нас сейчас ответственность размазана между федеральным и региональным уровнями власти. Федеральные чиновники обвиняют в плохой подготовке к пожарам своих региональных коллег. Те, в свою очередь, жалуются на нехватку денег, которые федеральный центр должен направлять в регион. Получается, что все невиновны, все действуют в рамках своих полномочий, а в итоге пожаров становится все больше», — приводит доводы парламентарий.

По мнению Щапова, внесенный им в Госдуму законопроект следует принять до 1 января 2020 года. «Иначе в следующем году опять леса будут гореть, а мы будем искать ответственных», — считает депутат.

Внесенный в Госдуму 20 сентября законопроект предполагает, что финансирование мероприятий по тушению лесных пожаров может быть осуществлено в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых в настоящее время в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление соответствующих полномочий, переданных субъектам РФ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, масштабные природные пожары в Сибири и на Дальнем Востоке начались ещё весной 2019 года. К концу июля общая площадь лесных возгораний превысила пять миллионов гектаров, а дымовой шлейф ощутили жители сразу трёх федеральных округов. Петиция с требованием ввести режим ЧС в Сибири собрала десятки тысяч подписей.

Распространению огня во многом способствовал нормативный документ Минприроды РФ, согласно которому региональные комиссии по ЧС могут принимать решения не тушить очаги, расположенные в труднодоступной местности из соображений экономической нецелесообразности.

Читайте также: Правительство РФ пояснило, почему не ввели режим ЧС из-за сибирских пожаров