Некоторые депутаты нового состава Иркутской городской думы, так и не дождались анонсированного ранее первого заседания этого органа, которое должно было состояться 23 сентября 2019 года. Это обстоятельство они сочли нарушением Устава города и обратились в прокуратуру, сообщает «ИрСити» со ссылкой на слова руководителя фракции КПРФ в гордуме Виталия Матвийчука.

«Когда мы пришли в кабинет в установленное время, нам огласили новое постановление, по которому заседание думы переносится с 23 на 27 сентября. Все были в недоумении», — пояснил парламентарий.

Он полагает, что новая дата на четыре дня нарушает установленный срок проведения первого заседания думы нового созыва.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 8 сентября 2019 года в Приангарье прошли большие муниципальные выборы. В Иркутске выбирали новый состав думы. Конкуренция была высокой (за 35 мандатов боролись 233 кандидата). Но победивший по одному из округов мэр Иркутска Дмитрий Бердников до сих пор и не определился, слагает ли он с себя полномочия главы или отказывается от возможности получить мандат в новом составе думы. Вместо этого первое заседание нового состава законодателей уже трижды переносится.

Читайте также: В Иркутске уже третий раз переносят заседание думы