Проведение на Украине переписи населения одним махом увеличит ВВП на душу населения примерно на 20%, заявил в своем комментарии 20 сентября украинский экономист Виктор Скаршевский.

Эксперт констатирует, что постоянные переносы переписи населения на Украине связаны с тем, что любая власть боится проводить перепись.

«Во-первых, станет известно реальное количество украинских граждан, проживающих в Украине. Не 42 млн, как показывает сегодня Госслужба статистики, а 32−33 млн человек. Также резко усложнится возможность махинаций с голосами избирателей на выборах, а расходы бюджета на социальные нужды также придется резко сократить, как и злоупотребления с ними», — комментирует Скаршевский.

ИА REGNUM напоминает, что новое правительство Украины декларирует стремление как можно быстрее провести перепись. Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что точно проведет ее в следующем году, но изучает вопрос проведения мероприятия до конца 2019 года. По словам Гончарука, перепись позволит государству сэкономить огромные средства, поскольку исчезнут «мертвые души».