На полигоне «Донгуз» в Оренбургской области 20 сентября в ходе масштабного международного учения установки разминирования УР-77 «Метеорит» впервые одновременно проделают 18 проходов в дистанционно установленных минных полях условного противника, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны.

«Метеорит» способен проделать проход в минных полях глубиной до 100 метров и шириной шесть метров. Проходы проделываются взрывным способом — подачей реактивными двигателями на минное поле удлиненного заряда пластичного взрывчатого вещества.

Напомним, с 16 по 21 сентября на ряде российских военных полигонов проходит стратегическое командно-штабное учение «Центр-2019». Кульминация придется на 20 сентября. Зрелищные учебные боевые действия развернутся на полигоне «Донгуз» под Оренбургом. Наблюдать за ходом заключительного этапа на оренбургской площадке будет президент Владимир Путин.

Добавим, в учениях задействованы военнослужащие восьми государств: России, Китая, Пакистана, Киргизии, Индии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Согласно сценарию, в учебном бою предстоит отработать действия по противостоянию международному терроризму.