Попытки США и их сателлитов представлять действующие в Сирии террористические группировки как умеренную оппозицию — недопустимы, заявил 19 сентября постпред России в Совбезе ООН Василий Небензя на заседании перед голосованием по российско-китайскому проекту резолюции по Идлибу.

Василий Небензя напомнил, что военная часть сирийского кризиса фактически преодолена и все стороны, желающие политического урегулирования, уже включились в этот процесс.

«Действительно заинтересованные в политическом урегулировании силы присоединились этому процессу», — сказал Небензя.

Российский дипломат отметил, что «единственные, кто продолжает войну, преследуя задачу разрушить сирийское государство и заставляя страдать мирное население, это террористы».

»Попытки покрывать их и представлять их в качестве дерадикализовавшейся оппозиции недопустимы», — подчеркнул Василий Небензя.

Постпред России особо отметил, что игнорирование этого обстоятельства авторами проекта по прекращению огня в Идлибе является причиной того, что Москва не голосует за принятие резолюции, предложенной Германией, Кувейтом и Бельгией.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 сентября Россия и Китай предложили свой вариант резолюции по Идлибу, согласно которому прекращение огня не распространяется на террористические группировки и их отдельных представителей.