Президент России Владимир Путин 20 сентября посещает Оренбургскую область. Здесь проходит основной этап стратегического командно-штабного учения «Центр-2019», в котором задействованы около 128 тыс. человек, в том числе иностранные военнослужащие.

На полигонах «Донгуз», «Тоцкий», «Аданак» для решения боевых задач применяют до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных система залпового огня.

На Донгузском полигоне 20 сентября за учениями будет лично наблюдать Владимир Путин. Там же запланирована двусторонняя встреча с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым.

05:45

Владимир Путин прибыл в Оренбургскую область.

Источник: kremlin.ru

06:37

19 сентября в Оренбуржье был сильный ветер, но сегодня, 20-го — ясно, солнечно и без ветра.

06:41

В Оренбург поздно вечером 19 сентября прибыл Владимир Путин. У трапа самолета главу государства встретили полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров и губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Подробности в материале: В Оренбург прибыл Владимир Путин

07:00

Накануне приезда Путина в Оренбург горожане в соцсетях отмечали активные работы по благоустройству города. В частности, указывалось на дорожные работы даже в дождливую погоду. Так, Нежинскому шоссе, которое является дорогой из аэропорта в город и, как считают оренбуржцы, в хорошем состоянии, «придали еще больше блеска».

Между тем улица Донгузская уже неделю простаивает со срезанным верхним слоем дорожного полотна. Водители радовались приезду президента, заметив, что Донгузскую решили отремонтировать. Автовладельцы рассчитывали, что дорогу приведут в порядок оперативно, в надежде, что именно по этой трассе главу государства повезут на Донгузский полигон. Однако надежды оказались напрасными. Владимир Путин уже в Оренбурге, а дорога — «голая». Оренбуржцы делают вывод, что президента доставят на военный полигон на воздушном транспорте. Тем более, что погода 20 сентября благоприятная.

Читайте подробнее: Оренбург подготовили к приезду Владимира Путина

07:25

В Оренбург прибыл министр обороны России Сергей Шойгу. Он вместе с президентом Владимиром Путиным будет вести наблюдение за завершающим этапом масштабного военного учения «Центр-2019», сообщают СМИ.

Об этом: В Оренбург прибыл министр обороны РФ

07:38

На Донгузский полигон в пригороде Оренбурга транспортно-боевые вертолёты Ми-8АМТШ совершили переброску автомобилей. Доставка УАЗов осуществлялась на внешней подвеске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны.

Транспортировка военных автомобилей проходила в рамках стратегического командно-штабного учения «Центр-2019» с помощью вертолетов «Терминатор».

Читайте также: «Терминаторы» перебросили УАЗы на военный полигон в Оренбуржье

08:01

Под Оренбургом на Донгузском полигоне 20 сентября развернутся масштабные учебные боевые действия. Стратегическое командно-штабное учение «Центр-2019» переходит в ключевую фазу.

В бой по уничтожению условного противника вступят армии восьми стран: России, Китая, Пакистана, Киргизии, Индии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. В практических действиях от России участвуют мотострелковые, танковые соединения Сухопутных войск, группировки ракетных войск и артиллерии, противовоздушной обороны, оперативно-тактической и армейской авиации, парашютно-десантные и десантно-штурмовые соединения Воздушно-десантных войск, соединения специального назначения, инженерных и железнодорожных войск, радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы, материально-технического обеспечения, самолеты дальней и военно-транспортной авиации, расчеты комплексов беспилотных летательных аппаратов «Форпост», «Орлан-10», «Груша».

Участниками масштабного учения являются более 2 тысяч иностранных военнослужащих мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений сухопутных войск, воздушно-десантных войск и сил специального назначения, а также 28 самолетов и вертолетов военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая.

Подробности в материале: В Оренбуржье армии восьми стран вступят в бой с условным противником

08:40

В основу выполнения учебно-боевых задач, которые развернутся на Донгузском полигоне Оренбургской области 20 сентября в рамках масштабного учения «Центр-2019», будет положен опыт боевых действий в Сирии и апробированные в ходе мероприятий боевой подготовки формы применения и способы действий соединений, воинских частей и подразделений с учетом изменения тактики действий подразделений вооруженных сил иностранных государств.

Читайте подробнее: На учениях в Оренбуржье используют опыт боевых действий в Сирии

08:49

На Донгузском полигоне Оренбургской области 20 сентября в рамках стратегического командно-штабного учения «Центр-2019» критически важный объект «противника» поразили крылатой ракетой комплекса «Искандер-М».

Боевой пуск по учебной цели оценили как успешный. Для оценки эффективности поражения цели был использован беспилотный летательный аппарат «Орлан-10».

Об этом: В Оренбуржье «вражескую» цель поразили крылатой ракетой

09:13

На полигоне «Донгуз» Оренбургской области 20 сентября в ходе масштабного международного учения установки разминирования УР-77 «Метеорит» впервые одновременно проделают 18 проходов в дистанционно установленных минных полях условного противника, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны.

«Метеорит» способен проделать проход в минных полях глубиной до 100 метров и шириной шесть метров. Проходы проделываются взрывным способом — подачей реактивными двигателями на минное поле удлиненного заряда пластичного взрывчатого вещества.

Читайте подробнее: В Оренбуржье военные разминируют «вражеское» поле

09:30

На Донгузском полигоне Оренбургской области 20 сентября в рамках международного военного учения «Центр-2019» задействуют около 130 вертолетов Вооруженных Сил Российской Федерации и Народно-освободительной армии Китая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны.

Российские вертолеты Ми-8, Ми-8АМТШ, Ми-24, Ми-28, Ми-35, Ка-52 и китайские Z-10, Ми-171 переброшены на аэродромы «Соль-Илецк» и «Оренбург-2». Военную авиацию применят для переброски и высадки десанта, доставки грузов, прикрытия наступления войск. Также вертолёты задействуют для нанесения огневого удара по условному противнику.

Об этом: В учениях под Оренбургом задействуют около 130 вертолётов России и Китая

10:15

В стратегических командно-штабных учениях «Центр-2019» приняли участие бомбардировщики, которые производятся на Казанском авиационном заводе имени С. П. Горбунова. Владимир Путин посетил этот завод и пообщался с его коллективом в середине мая 2019 года.

11:02

Президент Владимир Путин прибыл на полигон «Донгуз». Финальный этап масштабного военного учения «Центр-2019» начался.

11:14

На Донгузском полигоне Оренбургской области после того, как на площадку прибыл президент Владимир Путин, начался финальный этап стратегического командного штабного учения «Центр-2019».

Подробности в материале: На Донгузском полигоне начался финальный этап учений «Центр-2019»

11:33

Владимир Путин на Донгузском полигоне.

Фото: kremlin.ru

12:21

Владимир Путин встретился в Оренбуржье с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым.

12:33

Владимир Путин на учениях в Оренбуржье.

Фото: kremlin.ru

12:39

В Оренбургской области в рамках международного военного учения «Центр — 2019» президент России Владимир Путин встретился с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым. Обсуждалось двухстороннее сотрудничество.

[[[quote-0]]]

Читайте также: Владимир Путин в Оренбуржье встретился с президентом Киргизии