По текущим платежам за газ в республике задолженности нет, а старые долги потребителей достигли 467 миллионов рублей. На совещании у генерального директора ООО "Марийскрегионгаз" Василия Ганичева было сообщено, что сегодня в Марий Эл насчитывается 4033 километра газопроводов, но 532 км из них (почти седьмая часть), по сути, являются бесхозными. Формально они числятся на балансе городских и районных отделов капитального строительства, но те вряд ли могут считаться подлинными хозяевами сетей. Подлинный хозяин - это обязательно специалист, который может обеспечить грамотную эксплуатацию газопроводов и их своевременный ремонт.

Если полностью погасить дебиторскую задолженность предприятий и организаций пока не удается, то ее можно хотя бы снизить за счет передачи газораспределительных сетей новому хозяину. А конкретнее - ООО "Межрегионгаз", одному из главных структурных подразделений ОАО "Газпром".

Передача сетей будет производиться путем заключения прямых договоров купли-продажи с оксами. Первый этап этой масштабной сделки обусловлен программой газификации регионов РФ на 2002 год, которую утвердил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Марий Эл оказалась в числе шести регионов страны, которым "Газпром" выделил капитальные вложения на покупку газопроводов. Речь идет о 35,2 млн. рублей, на эти деньги будет приобретено 156,1 км сетей.

За первым этапом последует второй, рассчитанный на 2003-2004 годы. Если "Газпром" решит вопрос положительно, будет выделено еще 106,7 млн. рублей, а общая протяженность отошедших к компании марийских газопроводов составит 434,1 км. Конечно, и после этого дебиторская задолженность местных потребителей газа останется внушительной. Но для дальнейших расчетов, очевидно, будут применяться уже другие схемы.

На совещании был обсуждено состояние дел по подготовке документов для государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимости (газопроводы). "Это очень сложный вопрос", - заявил заместитель генерального директора ООО "Марийскрегионгаз" Владимир Хохлышев. - "Чтобы решить его, необходимо преодолеть множество инстанций. Сроки нас поджимают, а между тем на местах нередко тянется обычная волокита. Например, до ряда районных земельных комитетов и бюро технической инвентаризации сведения о предстоящей передаче газопроводов просто-напросто не доведены. А ведь до конца сентября все бумаги должны быть оформлены! Поэтому очень надеемся на помощь республиканских властей, в частности, первого заместителя главы правительства РМЭ Николая Куклина. В результате, как мы полагаем, местных чиновников попросят применять ускоренную процедуру прохождения документов, без ненужных проволочек".

Обсудив все вопросы, участники совещания вынесли решение. Во-первых, начальникам оксов предлагалось активизировать работу по оформлению прав собственности. Во-вторых, крайним сроком регистрации газопроводов оставалось 30 сентября. В-третьих, к Николаю Куклину обратились с просьбой провести совещание, на котором присутствовали бы главы городов и районов, а также руководители заинтересованных министерств и ведомств. Об этом пишет "Марийская правда".