Столица Приангарья — Иркутск — так и не дождалась возврата всенародных выборов мэра. Сегодня, 18 сентября, областное законодательное собрание большинством голосов приняло в окончательном чтении законопроект, предусматривающей альтернативный способ избрания главы города Иркутска.

«Проектом закона предложено изменить способ избрания главы города Иркутска, установив, что он избирается городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса», — сказано в официальном сообщении иркутского парламента.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Иркутске мэра не выбирают с 2014 года — его назначают из числа депутатов гордумы. В первом чтении законопроект о введении института сити-менеджера был принят 25 апреля 2019 года, хотя ещё в начале октября 2018 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко публично заявлял, что является сторонником прямых выборов губернатора Иркутска и готов «пробить» их «несмотря ни на что».

Читайте также: Губернатор Сергей Левченко намерен «пробить» прямые выборы мэра Иркутска

Тем временем в Барнауле (Алтайский край), жители которого живут с «сити-менеджером» уже девятый год, инициировали поправки в законодательство, возвращающие всенародные выборы градоначальника.

«Назначаемые послушным единороссовским большинством Барнаульской городской думы сити-менеджеры уже неоднократно доказывали свою несостоятельность, оказывались либо казнокрадами, либо неэффективными управленцами», — заявлял ранее руководитель фракции «СР» в Алтайском краевом Законодательном собрании Александр Молотов.

Алтайская инициатива о возврате прямых всенародных выборов мэра поддержана представителями сразу трёх парламентских фракций в Алтайском краевом Законодательном собрании («Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ) и будет рассмотрена на сессии 26 сентября 2019 года. Иркутская инициатива с «сити-менеджером» была инициирована представителями КПРФ и ЛДПР.

Читайте также: Барнаульцы высказываются о возврате выборов мэра: «Назначения надоели»