Выполнение Украиной Минских соглашений не должно зависть от политической конъюнктуры, убеждена министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова. Об этом она заявила 18 сентября в эфире программы «Время покажет» на Первом канале.

«Выполнение Украиной обязательств по Минским соглашениям не должно зависеть ни от новых властей, ни от старых и ни от какой политической конъюнктуры. Это международные обязательства Украины, которые закреплены в документе, который носит международно-правовой характер. Это первое и основное, что должна усвоить Украина как государство», — сказала Никонорова.

По её словам, в настоящее время уже нужно говорить о санкциях в отношении Украины, по крайней мере со стороны гарантов Минских соглашений, так как та же «формула Штайнмайера» не обсуждалась Украиной под любыми предлогами.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по словам первого президента Украины Леонида Кравчука, Киев не согласился на реализацию Минских соглашений по «формуле Штайнмайера». Кроме того, Кравчук призвал Украину предложить «нормандской четвёрке» свою формулу решения конфликта на Донбассе.