Президент РФ Владимир Путин 18 сентября проводит заседание наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Как сообщается на сайте Кремля, на повестке — первые итоги реализации новой стратегии АСИ на 2019−2021 гг. Кроме того, запланировано обсуждение новых инициатив.

15:37 18.09.2019

Владимир Путин провел встречу с лидерами технологических проектов и компаний Национальной технологической инициативы.

15:43 18.09.2019

Путин заявил о том, что необходимо создать условия для развития волонтёрского движения, для эффективного сотрудничества государства и бизнеса, НКО в социальной сфере. Крайне важная для общества тема, на которую обращают внимание — необходимо обеспечить контроль за применением законов о социальном предпринимательстве.

15:45 18.09.2019

«Опираясь на новую законодательную базу, нужно запустить значимые социальные проекты. Речь в том числе о программах трудоустройства и обучения граждан старшего поколения», — подчеркнул Путин.

15:46 18.09.2019

Президент России Владимир Путин поблагодарил Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» за плодотворную работу.

Президент сказал, что он ознакомился с результатами работы агентства и поблагодарил его сотрудников за результаты, настойчивость и смелость в продвижении всех их начинаний. Главное, что отметил президент, это то, что агентство постоянно наращивает темп работы, и выразил надежду, что разрабатываемые агентством проекты будут проецироваться на всю экономику.

Об этом: Владимир Путин отметил важность развития искусственного интеллекта

15:51 18.09.2019

Распространение опыта организации долговременного ухода за пожилыми гражданами и развитие профориентации для подростков, образование центров общественного отдыха — в этом состоит цель законов о социальном предпринимательстве.

«Мне очень понравилась сегодня одна из программ, которая, надеюсь, сделает работу в этой социальной сфере, особенно касающейся благоустройства, более эффективной. Потому что даст возможность в прямом контакте с гражданами выявлять их запросы, при этом учитывать их не на бумаге, формально, а в реальном звучании», — заявил Путин.

15:53 18.09.2019

«Необходимо сформировать работающий механизм распространения таких практик по всей стране, в том числе за счёт создания стартапов, методических рекомендаций для всех субъектов РФ. Кстати, такую субъекту уже провели по части делового климата и поддержки добровольческих инициатив», — указал президент.

15:59 18.09.2019

Президенту России Владимиру Путину рассказали о проекте Новгородской технической школы. Фото: пресс-центр правительства Новгородской области

16:01 18.09.2019

Гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева перечислила ряд направлений, по которым работает агентство. Все решения оформляются в формат, который затем может использоваться субъектами РФ — были предложены 78 решений в сферах социальной, здравоохранения, ЖКХ и городского благоустройства.

«56 субъектов их уже используют, мы видим повторное внедрение и повторный эффект», — указала она.

16:04 18.09.2019

В настоящее время АСИ предлагает наблюдательному совету три комплексных решения в рамках достижения национальных целей, которые могли бы стать хорошим подспорьем для губернаторов и регионов.

«Комплексное решение — это набор лучших практик региональных, которые доказали свою эффективность. Среди них индивидуальное жилищное строительство. У нас задача построить 40 млн квадратных метров индивидуального жилищного строительства», — отметила она.

Среди лидеров в этом направлении по ЦФО — Белгородская и Липецкая область. На основе их опыта были выработаны общие рекомендации для других субъектов РФ.

16:06 18.09.2019

«Мы бы хотели, чтобы это было не просто подспорье для губернаторов, а чтобы это была глобальная платформа», — указала Чупшева.

В настоящее время АСИ разрабатывает общий проект с крупными международными институтами, Всемирным банком по обмену лучших международных практик.

16:08 18.09.2019

Чупшева предложила утвердить председателем экспертного совета Игоря Шувалова, а также включить в состав совета мэра Москвы Сергея Собянина.

16:20 18.09.2019

Одна из проблем, которая стоит перед российской системой детского отдыха это вопрос привлечения частных инвесторов. Об этом президенту РФ Владимиру Путину рассказала на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» ее глава Светлана Чупшева.

По ее словам, в настоящее время из 18 млн детей в возрасте от 6 до 17 лет только 30% охвачены детским отдыхом причем лишь 10% из этих 30% охвачены загородным отдыхом. Как сказал Чупшева, в рамках новой инициативы АСИ был разработан план мероприятий как создать эффективный механизм организации детского отдыха и как привлечь в эту сферу инвестиции.

Читайте подробнее: На развитие системы детского отдыха в РФ нужно 130 млрд рублей — АСИ

16:25 18.09.2019

В России нужно активно формировать новые проекты, которые направлены на поддержание технологического суверенитета страны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил президент России Владимир Путин 18 сентября, выступая на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

«Рассчитываю, что агентство и дальше будет содержательно участвовать в формировании и реализации повестки будущего страны в целом, прежде всего по тем направлениям, по которым зависит наш технологический суверенитет и качество жизни людей в конечном смысле», — заявил Путин.

Читайте также: Путин отметил роль АПИ в поддержании технологического суверенитета России

16:27 18.09.2019

В РФ следует внедрять форматы непрерывного образования для людей всех возрастов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

[[[quote-0]]]

Читайте подробнее: Путин заявил о важности участия команд из РФ в чемпионатах World Skills

16:30 18.09.2019

В России следует развивать принципиально новые форматы образования. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил президент России Владимир Путин 18 сентября, выступая на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

«(Сегодня) я обратил внимание на такой элемент, который не может не привлекать внимание: это взаимное обучение между системами искусственного интеллекта и человеком. Когда ИИ и человек обучают друг друга — такая переходная модель развития в сфере образования может привести к неожиданным и масштабным результатам», — отметил он.

Об этом: Путин призвал к внедрению и развитию новых форматов образования

16:35 18.09.2019

Владимир Путин посетил организованную Агентством стратегических инициатив выставочную зону инновационных проектов по ключевым направлениям АСИ — образование, медицина, городское и технологическое развитие

16:37 18.09.2019

Для министерств и ведомств вскоре будут подготовлены поручения о снятии преград для развития отечественных компаний и стартапов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил президент России Владимир Путин 18 сентября, выступая на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

«На встрече с предпринимателями мы подробно говорили о снятии правовых и других преград для отечественных компаний и стартапов. По итогам будут сформулированы поручения министерствам и ведомствам», — заявил Путин.

Читайте подробнее: «Снять преграды для стартапов» — Путин анонсировал новые поручения

16:51 18.09.2019

В России необходимо создать единую библиотеку успешных проектов социально-экономического развития, которые реализуются в различных субъектах РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил президент России Владимир Путин 18 сентября, выступая на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

«В рамках одного из проектов вами на системной основе собираются успешные проекты социально-экономического развития. Столь обширная база, своего рода библиотека управленческих решений, во многом уникальна. Необходимо сформировать работающий механизм распространения таких практик по всей стране, в том числе через создание стартапов методических рекомендаций для субъектов РФ», — заявил Путин.

Читайте также: Путин призвал развивать базу проектов социально-экономического развития

18:40 18.09.2019

Строительство здания Новгородской технической школы начнётся в октябре 2019 года. Проект представили президенту России Владимиру Путину губернатор Новгородской области Андрей Никитин и исполняющий обязанности ректора Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого (НовГУ) Юрий Боровиков на выставке «Конструкторское бюро АСИ».

Об этом: Строительство Новгородской технической школы начнётся в октябре

04:01

По итогам 2018 года Татария заняла второе место после Москвы в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, который выводит Агентство стратегических инициатив. Глава республики Рустам Минниханов заявил, что рейтинг АСИ позволяет видеть слабые стороны регионов.

04:02

В Татарии офис регионального представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) работает с июня 2012 года. Он открыт на территории ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Казани.

04:06

Глава автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева на заседании наблюдательного совета в числе регионов, где начнёт работать новый механизм государственно-частного партнёрства в сфере детского отдыха, назвала Нижегородскую область.

Она отметила, что «в Новгородской, Нижегородской области прошла реконструкция детского лагеря на 500 мест, которая увеличит и мощность, и возможности вообще внедрения современных программ».

04:13

Глава АСИ Светлана Чупшева подробно рассказала об успешном опыте Нижегородской области, где частных инвесторов привлекли к реконструкции детского лагеря на 500 мест. Механизм государственно-частного партнёрства помог увеличить вместимость объекта, обновить инфраструктуру, а также создать базу для внедрения современных образовательных программ.

[[[quote-1]]]

05:36

Президент РФ Владимир Путин обратился к пресс-секретарю Дмитрию Пескову со словами «Дима, отдай!» во время беседы с бизнесменами и руководством «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Путин пошутил в ответ на слова одного из участников встречи, который сказал, что свой проект передал Пескову. На это президент ответил, обращаясь к пресс-секретарю:

«Давайте сюда! Зачем эта лишняя бюрократия и лишнее звено? Дима, отдай».

Подробности в материале: «Дима, отдай!» Путин в шутку назвал Пескова «лишним звеном»