Киев не согласился на реализацию минских соглашений по «формуле Штайнмайера». Об этом в Киеве на брифинге заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

Он призвал Украину предложить «нормандской четверке» свою формулу решения конфликта на Донбассе.

«Я хотел бы, чтобы у нас была концепция Зеленского или Порошенко, или Кучмы, или Ющенко. Я знаю об этой формуле. Могу вам сказать одно, Украина не давала согласия на такую формулу. Это предложение, которое рекомендуется Украине. А мы должны приложить её к Украине, к Донбассу, к Крыму, к той ситуации, которая складывается, и сказать подходит она или нет», — пояснил Кравчук.

По его словам, концепцию решения конфликта на Донбассе можно найти на Владимирской горке в Киеве.

«Нам нужно вырабатывать свою собственную концепцию, не ходить за концепциями в Брюссель или в Вашингтон, или в Берлин, или как раньше в Кремль. За концепциями нужно ходить в Киев, на киевскую Владимирскую горку. Там все можно найти. Там произошло Крещение, там произошел цивилизационный прорыв. Именно с Украины пошли и идеи, и люди, и сила слова, и сила веры. Я уверен, что такую концепцию мы можем разработать. Только это нужно очень и очень захотеть», — добавил Кравчук.

Как сообщалось, в сентябре на полях 16-й Ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выборы в отдельных регионах Донбасса могут пройти только по украинскому законодательству после вывода войск из региона. По его словам, на предстоящей встрече «нормандская четверка» обсудит «формулу Штайнмайера».

«Формула Штайнмайера» — предложенный главой МИД Германии Франк-Вальтером Штайнмайером порядок выполнения Комплекса мер по выполнению минских соглашений. Формула предложена в октябре 2015 года. Она предполагает, что закон об особенностях местного самоуправления в отдельных регионах Донбасса начнет действовать на постоянной основе после проведения на Донбассе местных выборов.