Компании Google и Facebook публиковали в день выборов политическую рекламу, несмотря на предупреждение о необходимости ее исключить, что предусмотрено законом РФ, сказал заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин на заседании рабочей группы комиссии Совета Федерации о защите госсуверенитета в четверг, 12 сентября.

Роскомнадзор 8 сентября сообщил, что выявил политическую рекламу на сайтах Google и Facebook в единый день голосования, когда она запрещена, и расценивает ее как вмешательство во внутренние дела РФ. Информация о нарушениях была направлена в парламентские комиссии по расследованию иностранного вмешательства в дела РФ."Компании Google и Facebook были предупреждены о необходимости исключить предоставление в эти дни любых рекламных инструментов, которые могут быть использованы в целях распространения агитации и политической рекламы. Результаты нашего мониторинга показали, что ряд рекламных инструментов компаний Google и Facebook был использован в РФ для распространения политической рекламы, то есть такие инструменты в этот период этими компаниями предоставлялись», — цитирует слова Вадима РИА Новости.

Читайте ранее: Роскомнадзор пригрозил зарубежным соцсетям, напомнив о «днях тишины»

По его словам, в день тишины и в день голосования для СМИ, для интернет-ресурсов, которые в данном случае не являются исключением, в РФ действует ряд законодательно установленных ограничений.

«В частности речь идет о запрете организационной деятельности, прогнозировании итогов выборов, распространение результатов голосования до закрытия избирательных участков», — пояснил Вадим Субботин.
«Сервисы, которые принадлежат и компании Google, и компании Facebook, расчитан на российскую аудиторию. Компании осуществляют свою деятельность на территории РФ. Соответственно, механизм предоставления любого рода рекламных инструментов для целенаправленной агитации и размещения политической рекламы в установленные периоды выборного законодательства должен также соответствовать национальному законодательству и прозрачности», — добавил Вадим Субботин.

Читайте также: Роскомнадзор выявил факты распространения политрекламы в Google и Facebook; Google и Facebook ответили на обвинения Роскомнадзора