По случаю 20-летия разгрома банд международных террористов в Дагестане нынешний День единства народов празднуется особенно широко. В связи с этим вторую неделю в регионе обсуждается возможное участие в них президента РФ Владимира Путина. Об этом пишет ряд дагестанских СМИ. Предполагают, в частности, что после приезда Путина республику ожидают важные перемены, в том числе возможная смена главы региона.

Успевшего много сделать в декриминализации Дагестана Владимира Васильева отправят на пенсию, сменив на более молодого управленца. Если даже отставки не произойдет, то политические и экономические решения, которые примет президент, побывав в Дагестане, «будут иметь влияние на жизнь дагестанцев как минимум на ближайшие пять лет», пишет «Новое дело».

Издание считает, что 20-летие с начала контртеррористической операции на территории Дагестана и Чечни для Владимира Путина является особой вехой, поэтому от него ждут каких-то знаковых заявлений и решений в ходе визита.

Ряд экспертов также высказывает предположение, что в ходе визита в один из субъектов СКФО, Путин может посетить и соседнюю Чечню. О том, что уже 10 лет не был там и планирует обязательно побывать в ближайшее время, заявил президент 31 августа в ходе последней встречи с главой региона Рамзаном Кадыров в Москве.

Стоит отметить, что в Дагестане понедельник 16 сентября объявлен выходным днем. Решение об этом принял глава правительства республики Артем Здунов. В подписанном им постановлении говорится, что перенос выходного с 15 сентября на 16-е осуществляется в связи с совпадением Дня единства народов Дагестана с выходным днем.

Читайте также: Пить будем потом: 20 лет знаменитой речи Путина в палатке в селе Дагестана

Напомним, в августе 1999 года Владимир Путин, занимавший тогда пост председателя правительства РФ, приезжал в Ботлихский район Дагестана, который тогда переживал атаку боевиков из банды Хаббаба и Басаева. В солдатской палатке в селе Ботлих Путин и произнес речь, которую в Дагестане вспоминают по сей день.

Ветераны тех событий, спустя 20 лет напомнили Владимиру Путину об обещании выпить с ними за победу над врагами в видеообращении в ходе «прямой линии с президентом», пригласив Путина в Дагестан.

Читайте также: В Дагестан прибыл Владимир Путин

Как сообщало ИА REGNUM, последний раз Владимир Путин приезжал в Дагестан в марте 2018 года. Он провел встречу с общественностью и совещание о перспективах развития Дагестана, подтвердив, что работа по борьбе с клановостью и коррупцией в республике будет продолжена.