Законопроект, направленный на исключение домов для паломников при религиозных центрах из определения гостиниц, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 11 сентября.

Речь идет о домах паломников при религиозных центрах. Как отмечают авторы законопроекта, сегодня закон о туристской деятельности вводит правовой статус гостиниц и их классификацию. При этом под действие этого закона не подпадают средства размещения для отдыха и оздоровления детей, медицинские организации, а также организации соцобслуживания, физкультурно-спортивные организации, а также централизованные религиозные организации. Это связано с тем, что правовой статус гостиниц не соответствует назначению и особенностям работы таких организаций.

При этом, подчеркивают авторы инициативы, закон не в полной мере защищает религиозные организации — так, его нормы касаются только централизованных религиозных организаций и не затрагивают напрямую, например, дома паломников при религиозных центрах. В связи с этим, депутаты предлагают уточнить, что такие дома, как и другие религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций, не относятся к гостиницам.