Опрос по храму в Екатеринбурге должен быть проведён не позднее ноября. Об этом ТАСС заявил уральский полпред Николай Цуканов.

Полпред отметил, что для рассмотрения всех предложенных 63 площадок потребовалось время, в связи с этим опрос не прошёл ни в августе, как планировалось изначально, ни в сентябре. Сейчас, по данным от областных и городских властей, главная работа закончена.

«Опрос нужно проводить не позднее октября, уходить в 2020 год нельзя. Хочу напомнить, что региональным и муниципальным властям поручение президента нужно выполнять», — заявил Цуканов.

Как сообщало ИА REGNUM, рабочая группа по подготовке опроса, в которую вошли и представители городской общественности, рассмотрела 11 079 обращений, которые поступили в электронную приёмную горадминистрации. Горожане предложили 61 площадку. Рабочая группа отобрала три. А затем проекты размещения храма на этих площадках представил мэр Александр Высокинский.

При поиске новой площадки власть принимает меры к тому, чтобы учесть мнения максимального числа горожан, а саму процедуру провести демократически, прозрачно. В рамках подготовки к опросу гордума приняла поправки в положение о проведении таких городских опросов, чтобы повысить их охват, а также доверие к итогам. По новым правилам, проводиться они будут на опросных пунктах, с использованием защищённых опросных листов, а также с участием наблюдателей.