Такой класс кораблей, как вертолетоносцы, тем более, если речь идет еще и возможности десантирования морской пехоты (предполагается, что корабли будут снабжены большими доковыми камерами для десантных катеров), крайне востребованы в современных условиях, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко, комментируя начало производство вертолетоносцев в Крыму.

«Эпоха авианосцев-гигантов постепенно уходит в прошлое и на смену этим «плавучим островам» приходят более динамичные, подвижные и мобильные универсальные корабли.
Меняются и системы обнаружения, и системы вооружений и, самое главное, задачи современного флота.
Оперативные группы, состоящие из относительно небольших кораблей, имеющих вооружение высокого радиуса действия, и возможность выполнять совсем разные задания, становятся постепенно основой многих флотов мира.
Так что относительно некрупные вертолетоносцы с возможностью высадки десанта будут весьма востребованы в современных условиях.
Тем более, что по ряду характеристик они заметно лучше французских «Мистралей», сделка по поставке которых в Россию сорвалась», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало, технический проект российских вертолетоносцев почти завершён, строительство кораблей начнут в Крыму весной 2020 года.

Читайте также: Первые российские вертолетоносцы заложат в Крыму в 2020 году