Имя вероятного спикера собрания представителей Владикавказа назвал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Тимур Ортабаев. По его словам, на этот пост партийцы намерены выдвинуть кандидатуру заместителя председателя правительства республики, мецената Русланбека Икаева, сообщили ИА REGNUM 11 сентября в пресс-службе регионального партийного объединения.

С учетом того, что по итогам прошедших выборов в городское собрание столицы Северной Осетии одержали победу единороссы, вероятность того, что Икаев будет избран, весьма велика. Напомним, по предварительным данным, в единый день голосования жители Владикавказа голосовали за новый состав собрания представителей.

Согласно местному законодательству выборы проходили по смешанной системе: 16 депутатов из 32 были избраны по пропорциональной системе, еще 16 — по одномандатным округам. По партийным спискам «Единая Россия» получила семь мандатов, по одномандатным округам — еще 13. Итого: из 32 мест в горсобрании большинство — 20 — заняли единороссы.

Напомним, остальные партии, участвующие в выборах, получили в гордуме следующее количество мест: «Патриоты России» — четыре, «Справедливая Россия», «Родина» и КПРФ — по два, «ЛДПР» — одно. Еще один мандат получил самовыдвиженец.

В ближайшее время депутаты собрания представителей Владикавказа седьмого созыва соберутся на свое первое заседание, на котором будет избран его председатель. В настоящее время спикером горсобрания является Махарбек Хадарцев — также представитель «Единой России».

Как сообщало ИА REGNUM, за кресла депутатов гордумы Владикавказа боролись 140 кандидатов по партийным спискам и 84 — по одномандатным избирательным округам.

Читайте также: «Единая Россия» получит в гордуме Владикавказа большинство голосов