Сообщения о том, что российские боевые самолёты якобы нанесли удар по зоне деэскалации Идлиб в Сирии и таким образом нарушили перемирие, не соответствуют действительности. Об этом заявили в Министерстве обороны России.

Читайте также: Сирийские войска ответно ударили по боевикам в районе Алеппо

«С началом действия 31 августа режима прекращения огня в зоне деэскалации Идлиб самолёты ВКС России и ВВС Сирии никаких боевых задач по поражению целей на земле не выполняют», — заверили в военном ведомстве.

В Минобороны подчеркнули, что информация, опубликованная агентством Reuters, о том, что самолёты ВКС России нанесли удары по высоте Джабаль аль-Акрад, «является очередным фейком».

Также по теме: 18 военнослужащих погибли в результате авиаудара на востоке Сирии

Как сообщало ИА REGNUM, 31 августа 2019 года в сирийском Идлибе начал действовать новый режим прекращения огня. Он был объявлен войсками Сирийской Арабской Республики в одностороннем порядке. Такая договорённость в целях стабилизации обстановки была достигнута российским Центром по примирению враждующих сторон. В этой связи были полностью прекращены полёты боевой авиации ВКС России и ВВС Сирии.