Президент Венесуэлы Николас Мадуро созвал Совет по национальной безопасности. Поводом для его созыва стала угроза военной агрессии со стороны Колумбии. Об этом сегодня, 10 сентября, на встрече с членами совета заявил глава Боливарианской Республики.

Читайте также: Мадуро намерен разместить ПВО на границе с Колумбией в ходе учений

«В соответствии со статьей 323 нашей Конституции я созвал Совет национальной обороны для того, чтобы коллективно и в гражданско-военном союзе руководить нынешней ситуацией в свете серьёзных угроз со стороны воинствующего правительства Колумбии против Венесуэлы», — написал глава государства в Twitter.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 сентября в Венесуэле на границе с Колумбией стартовали объявленные ранее президентом страны Николасом Мадуро военные учения. Манёвры будут проходить по 28 сентября. В ходе военных учений Каракас намерен разместить систему противовоздушной обороны на границе с Колумбией.

Также по теме: Вице-президент Венесуэлы: Война Колумбии против Венесуэлы — это бизнес

Ранее Мадуро заявил, что бывший президент Колумбии Альваро Урибе собирался послать наёмников в Венесуэлу с целью физического устранения главы Боливарианской Республики. Также сообщалось, что власти Венесуэлы намерены предоставить ООН убедительные доказательства оказания Колумбией помощи террористам.

В свою очередь советник президента Колумбии Франсиско Барбоса заявил, что правительство Колумбии не собирается впадать в истерику по поводу проводимых Венесуэлой в приграничной зоне военных учений, однако вооруженные силы страны находятся в состоянии повышенной боевой готовности.