Приглашение президента Украины Владимир Зеленского посетить Крым — это всего лишь фигура речи, полемический прием. Приехать в Крым украинский президент может лишь в том случае, если он признает его российскую принадлежность — точнее, сам приезд и будет означать такое признание, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков, комментируя предложение главы Крыма Зеленскому.

President.gov.ua
Владимир Зеленский
«Ну, или, как в мечтах украинских «патриотов» — на американском танке. Впрочем, если Украина не принимала в расчёт то, как голосовали жители Крыма и Донбасса на референдумах в 90-х, проводившихся вполне в рамках тогдашнего действующего законодательства, то с чего бы им признавать референдум 2014 года и любые последующие.
Да и собственно интересы жителей Крыма никогда в крымовозвращательной риторике украинских политиков не фигурировали.
Зеленский в любом случае сейчас не настолько уверенно стоит на ногах, чтобы реально решать вопросы спорных территорий тем или иным способом.
Для силового возврата возможностей нет, в то же время любые попытки примирения сделают его мишенью для активной критики националистов.
Так что его приоритетная задача сейчас — попытаться как-то укрепить свою власть и влияние, при этом делая упор на улучшение экономической ситуации. Если эту задачу решить Зеленскому удастся, расширится и воронка возможностей для решения территориальных вопросов», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что президенту Украины Владимиру Зеленскому стоит побывать в Крыму, поговорить с жителями полуострова и принять их волю.

Читайте также: Аксёнов посоветовал Зеленскому побывать в Крыму