Голосование с бумажными бюллетенями, несмотря на технологические новшества, столкнулось с проблемой снижения явки на выборы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на международной конференции в Москве по цифровизации выборов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Российскому избирательному процессу исполняется 25 лет, но в целом избирательные процессы, выборы — это многовековая история, в том числе и российская многовековая история. Многие из вас, наверное, слышали о новгородском вече, где люди выходили на площадь и выбирали князя путем голосового сообщения. За кого громче крикнут — того и выберут», — рассказал Собянин.

Сейчас такая процедура может показаться очень устаревшей и допотопной, однако и к голосованию с бумажными бюллетенями есть ряд вопросов, отметил мэр Москвы. Технологии, которые используются при бумажном голосовании, достаточно современны. Тем не менее, они, по мнению главы столицы, заканчиваются одним — человек должен прийти на избирательный участок и проголосовать.

«Законодательство с каждым годом совершенствуется, мы демонстрируем всё большую открытость избирательного процесса. Но проблема есть. И она не в том, насколько правильно учтен голос, а в том, что избиратели, и не только у нас, а во всем мире, с каждым годом всё меньше и меньше приходят на избирательные участки», — сказал Собянин.