А Астраханской области завершено расследование уголовного дела в отношении и. о. регионального министра строительства и ЖКХ, бывшего министра строительства и ЖКХ, а также бывшего первого заместителя министра строительства и ЖКХ, которых обвиняют в превышении должностных полномочий. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, с 2015 года они незаконно выдавали Фонду капремонта субсидии из бюджета на оплату услуг коммерческой организации ОАО «Социальные гарантии», хотя это противоречило положению Жилищного кодекса РФ и региональному законодательству. На эти цели из бюджета было направлено более 40 миллионов рублей.

Также в суд было направлено шесть уголовных дел в отношении бывших и действующих чиновников: бывшего начальника отдела технического надзора управления по капитальному строительству, градостроительной, строительной и жилищной политике администрации Астрахани, главы Астраханского сельсовета и экс-главы Наримановского района. Бывший начальник отдела по работе с населением администрации Кировского района города Астрахани был приговорён к двум годам лишения свободы условно. Всего в отношении чиновников было возбуждено 17 уголовных дел о превышении полномочий в сфере ЖКХ.