В Кургане медицинские работники отделения областного противотуберкулезного диспансера, расположенного в посёлке Чернавский отказались от своих избирательных прав. В избирком Кетовского района направлено коллективное заявление с отказом голосовать на предстоящих выборах, подписанное 60 гражданами, сообщает Znak.com.

«Мы официально отказываемся от реализации предоставленного нам частью 2 статьи 32 Конституции РФ права избирать и быть избранным в органы государственной власти по причине бессмысленности процедуры голосования», — цитирует издание заявление медиков.

В заявлении сообщается, что отделение областного противотуберкулезного диспансера в посёлке Чернавский закрывается 16 октября. Сотрудники учреждения, по их словам, обращались к врио губернатора Курганской области Вадиму Шумкову с просьбой предотвратить закрытие единственного для многих в посёлке места трудоустройства, которым является диспансер. Однако их заявление переслали в региональный департамент здравоохранения, который и принял решение о ликвидации филиала тубдиспансера в посёлке.

Сообщается, что заявление сотрудников противотуберкулезного диспансера с требованием вычеркнуть их фамилии из избирательных списков поступило в участковую избирательную комиссию № 261 Кетовского района.

Отметим, что посёлок Чернавский расположен в 20 км от Кургана, где наблюдается острая нехватка врачей. Согласно переписи населения 2010 года, там проживали около 200 человек.

Напомним, выборы губернатора Курганской области намечены на 8 сентября 2019 года.