Наблюдатели от Общественной палаты Санкт-Петербурга в день выборов 8 сентября 2019 года будут работать на всех избирательных участках, организованных в городе, а также за его пределами — в Ленинградской и Псковской областях и «цифровом участке» в Москве. Об этом 5 сентября заявил журналистам зампредседателя Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Работа наблюдателей будет организована на 1898 участках на территории города, 62 участках — в Ленинградской области и 15 участках в Псковской области.

По словам Вахмистрова, на каждый участок от общественной палаты будет направлено по два наблюдателя, все они прошли необходимое обучение и будут присутствовать с самого раннего утра, еще до открытия участков, до окончания подсчета голосов и внесения сведений в итоговый протокол. У каждого наблюдателя будет бейдж, блокнот, памятка по работе во время выборов.

«У нас даже есть один наблюдатель на «цифровом» избирательном участке в Москве», — добавил Вахмистров. Напомним, на таком участке в Москве можно проголосовать во время региональных выборов.

«Член нашей общественной палаты, известный актер Александр Тютрюмов будет находиться в Москве в этот день, и он закрепился на цифровом участке. Мы ему выписали направление в качестве наблюдателя от общественной палаты, он посмотрит, как организованы новые выборные процессы», — рассказал Вахмистров.

Кроме того, каждый член ОП Санкт-Петербурга закреплен за тем или иным районом города и будут следить за ситуацией в своем районе в день выборов. В самой палате открыта общественная приемная для граждан, причем там готовы выслушать людей не только по теме выборов.

Вахмистров поблагодарил НКО, общественные советы районов и муниципальных образований за помощь в подготовке наблюдателей.