Суд Крыма признал Дилявера Гафарова виновным в участии в энергетической и продуктовой блокадах полуострова и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Об этом 29 августа сообщили в пресс-службе УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

«Являясь членом крымско-татарского добровольческого батальона им. Н. Челебиджихана, действующего в приграничных районах Херсонской области Украины, Дилявер Гафаров с февраля 2016 по июль 2017 года принимал активное участие в его деятельности. В частности, занимался администрированием страницы батальона в социальной сети, участвовал в строительстве заграждений вблизи расположения российско-украинской границы, осуществлял досмотр пересекающих её автомобилей. Там же Гафаров прошёл курсы стрелково-огневой и рукопашной подготовки», — сообщили в ФСБ.

В феврале 2018 года он вернулся в Крым и спустя восемь месяцев был задержан сотрудниками ФСБ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Центральный районный суд Симферополя под обязательство о явке выпустил из СИЗО участника украинского националистического батальона Эдема Бекирова в связи с плохим состоянием здоровья.