Местные общественники вызвались следить за чистотой выборов губернатора Санкт-Петербурга на экстерриториальных участках, которые будут организованы для петербургских избирателей в садоводствах Псковской области. Об этом сообщил 26 августа член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Samgtu.ru
Выборы

«Ассоциация юристов Псковской области подготовила 100 наблюдателей. Они сформируют заявление, и мы передадим его в Общественную палату Санкт-Петербурга. Так что есть желание, в том числе у общественников, эти дачные участки контролировать, чтобы выборы прошли на них в соответствии с законодательством», — сказал Брод, выступая в ситуационном центре корпуса «За чистые выборы» в Петербурге.

Напомним, горизбирком Северной столицы решил организовать 77 участков в Ленинградской и Псковской областях, где петербуржцы-дачники смогут проголосовать на губернаторских выборах 8 сентября. Центризбирком России и все кандидаты в губернаторы, кроме врио губернатора Александра Беглова, высказались против этой идеи, опасаясь фальсификаций. Однако горизбирком Петербурга отказываться от неё не намерен. Выяснилось также, что на дачных участках не предполагается видеонаблюдение — на него нет денег.

Александр Брод заявил, что изначально он предложил идею экстерриториальных участков на встрече с горизбиркомом не по своей инициативе.

«К нам обратились представители общественных организаций садоводов и дачников. Некоторые СМИ, не всегда до конца разобравшись, писали, что инициатива чисто моя», — сказал Брод.

Кроме того, по его словам, он также предлагал создать рабочую группу, куда бы вошли, кроме садоводов, ещё эксперты и представители кандидатов, которые сообща могли бы определить количество экстерриториальных участков и их местоположение. Но такую группу так и не создали.

Напомним, выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут в единый день голосования, 8 сентября 2019 года. Для участия в выборах зарегистрированы четыре кандидата: самовыдвиженец Александр Беглов, Владимир Бортко (КПРФ), Надежда Тихонова («Справедливая Россия»), Михаил Амосов («Гражданская платформа»).