Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова президента Украины Владимира Зеленского, который связал возвращение России в «Большую восьмерку» с Крымом и Донбассом.

Ранее Зеленский заявил, что «настоящим серьезным сигналом миру о том, что Россия готова вновь занять свое место в повестке дня высокой дипломатии», станет «возвращение» Крыма, урегулирование конфликта в Донбассе и освобождение украинских моряков.

«Теперь про сигналы. Их ждут от Вас. И не в соцсетях, а в реальности», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

Читайте также: «Высокая дипломатия»? Зеленский отметился по поводу «допуска России» в G8

По ее словам, если под «высокой дипломатией» подразумевались международные площадки, то на наивысшей из них — в Совете Безопасности ООН — Москва участвует в формировании повестки и реализации мировой политики.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент Франции Эммануэль Макрон предложил пригласить Россию на саммит стран — членов G7 в 2020 году, при этом заявив, что возвращение РФ без выполнения Минских соглашений означало бы слабость со стороны лидеров стран «Большой семерки». Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поддержал идею Макрона.

Читайте также: Макрон ставит условия возвращения России в G8