Россия поддерживает Венесуэлу в её противодействии давлению и шантажу. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 21 августа, открывая встречу с исполнительным вице-президентом Венесуэлы Дельси Родригес.

Лавров напомнил о заседании бюро Движения неприсоединения, которое состоялось в июле в Каракасе. Его участники подтвердили, что солидарны с венесуэльским народом и правительством в отстаивании норм и принципов международного права.

Россия будет всегда привержена этим принципам, она намерена отстаивать право народов на выбор собственного пути развития и противодействовать любым нелегитимным односторонним методам шантажа и давления, подчеркнул министр.

Движение неприсоединения было создано на конференции в Белграде в 1961 году. Его участники — 120 стран мира — объединились на принципах неучастия в военных блоках.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее российский и венесуэльский министры обороны Сергей Шойгу и Владимир Падрино Лопес договорились о визитах военных кораблей в порты обеих стран. Оппозиционер Хуан Гуайдо, ранее объявивший себя «временным президентом Венесуэлы», раскритиковал такое соглашение.

Читайте также: Гуайдо выступил против визита российских военных кораблей в Венесуэлу