Три транспортных корабля, экипажи которых ранее подозревались в незаконной перевозке грузов из КНДР, восемь раз были замечены в портах Японии, сообщает The Nihon Keizai Shinbun.

«Корабли, подозреваемые в незаконной перевозки грузов, заходили в несколько портов Японии… — сообщили представители японской газеты. — Существуют опасения, что Северная Корея использует порты Японии, чтобы избежать санкций».

Напомним, что ООН запретила экспорт полезных ископаемых из КНДР в августе 2017 года. Известно, что одно из судов было замечено в порту Томакомай на острове Хоккайдо в октябре 2018 года, в порту Ниигата в декабре 2018 года, а также в порту Фунакава в июне текущего года. Два других корабля были замечены в портах Ниигата и Кагосима осенью и зимой прошлого года.

Журналисты отмечают, что представители министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии уже провели тщательную проверку восьми портов страны, однако не обнаружили никаких нарушений действующего законодательства.

По состоянию на 2016 год Япония ввела против КНДР санкции, запрещающие северокорейским судам, а также судам третьих государств, посещавших КНДР, заходить в японские порты.