Провокационным назвал ультиматум американских славистов заведующий кафедрой политологии и социологии Бурятского государственного университета Алексей Комбаев. Ранее Американская организация славистов потребовала от российских вузов встать на сторону задержанных в ходе августовских протестов в Москве, оказать им моральную и юридическую поддержку.

«В самой формулировке очень много противоречий. Призывают научное сообщество к нейтральности и демократической свободе и в то же время призывают его активно вмешиваться в политический процесс. Не с точки зрения экспертов, а с точки зрения активных участников», — заявил учёный корреспонденту ИА REGNUM.

Алексей Комбаев считает, что разбираться кто прав, а кто виноват должны провоохранительная и судебная система России, но никак не зарубежные слависты.

«Хотелось бы процитировать Булгакова, «каждый должен заниматься своим делом». Тогда бардака не будет, и тогда мы сможем построить гражданское общество. Мне кажется, мы сами разберёмся, насколько мы свободны, насколько мы можем участвовать или не участвовать, без вмешательства людей со стороны», — отметил учёный.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Американская организация славистов под угрозой превратиться в изгоя в глобальной научной среде потребовала от руководства российских вузов «продемонстрировать приверженность демократическим принципам и гражданским свободам» и выступить в поддержку задержанных в ходе протестов в Москве.

Читайте также: Рейтинги вузов и наукометрия: слависты США предъявили ультиматум России