Министерство обороны Турецкой Республики разместило запись со своего официального аккаунта в социальной сети Twitter, в которой сообщает, что в рамках операции «Коготь» в регионах Заб, Гара, Кандиль и Асос на севере Ирака ВВС Турции нанесли удар по позициям боевиков Рабочей партии Курдистана. Напомним, что эта организация признана террористической США и ЕС и занесена ими в соответствующие списки.

Иван Шилов ИА REGNUM
ВВС Турции

По сообщению турецкого новостного агентства Anadolu Ajansı, в результате массированного ракетно-бомбового удара были уничтожены объекты террористов, использовавшиеся ими в качестве складов вооружений, укрытий и схронов. Авиаудар координировался штабом проведения операции «Коготь».

Трансграничная контртеррористическая операция «Коготь» проводится в соответствии с планом, разработанным Генеральным штабом Турции, и контролируется лично министром обороны Хулуси Акаром. Операция на севере Ирака, предварительным этапом которой стали активная подготовка, разведка и планирование, началась 28 мая 2019 года с массированной артиллерийской подготовки. Были задействованы и воздушные самолеты-заправщики, а также ударные беспилотные летательные аппараты. На последующем этапе на территорию Ирака десантировались силы специальных операций Турции.