В Ульяновской области есть «больницы и поликлиники, имеющие безобразные показатели». Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке губернатор Сергей Морозов на встрече с работниками здравоохранения.

Глава региона отметил, что направляются «огромные средства» на решение проблем в сфере здравоохранения, но исправить ситуацию только финансовыми мерами невозможно. Поэтому в регионе усилят контроль за работой медицинских учреждений, «будет создана своеобразная медицинская инспекция», что позволит проанализировать ситуацию в отрасли и по каждому учреждению, выяснить, как больницы и поликлиники «повышают эффективность своей работы».

Губернатор отмечает, что главная цель — повышение качества услуг и создание доброжелательной среды к пациентам. По его словам, сегодня «многие руководители учреждений не хотят выходить на диалог с активными жителями, невнимательно относятся к пациентам, их замечаниям».

«У нас есть больницы и поликлиники, имеющие безобразные показатели», — сказал Сергей Морозов, заверив, что к таким руководителям «необходимо применять самые суровые меры дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения».

По данным минздрава Ульяновской области, в I полугодии 2019 года в регионе специалисты министерства провели 74 внеплановых проверки качества медицинской помощи. Из них 63 организованы по обращениям граждан, в результате выявлены нарушения и выданы предписания по итогам 39 проверок. Министр Сергей Панченко отмечал, что лидерами по числу проверок являются многопрофильные учреждения, оказывающие экстренную помощь населению. В территориальном органе Росздравнадзора отмечали, что по результатам проверок в части контроля качества медицинской деятельности в I полугодии 2019 года выдано 28 предписаний, составлено 53 протокола об административном правонарушении.