Сейл хочет быть уверен в безопасности и здоровье своих граждан и намерен потребовать у Токио предоставить планы по сливу очищенной воды с атомной электростанции «Фукусима-1». Об этом на брифинге заявил представитель МИД Республики Корея Ким Ин Чхоль.

Ранее в сюжете: Радиоактивные следы фукусимской аварии обнаружены в вине из Калифорнии

Глава внешнеполитического ведомства отметил, подобные требования в адрес Японии Южная Корея озвучивала и ранее, начиная с августа 2018 года. Однако в Токио заявили, что пока окончательный план по сбросу воды ещё не утверждён и находится на рассмотрении, пообещав сообщить международному сообществу о дате его начала.

Читайте также: Российские атомщики начали изучать обломки топлива АЭС «Фукусима»

"Сеул готов вынести вопрос о сливе воды с АЭС на обсуждение стран региона, которые потенциально может затронуть эта проблема», — приводит ТАСС слова министра.

Также по теме: В Японии могут закрыть атомную станцию «Фукусима — 2»

Как сообщало ИА REGNUM, авария на японской АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года и была спровоцирована разрушительным землетрясением магнитудой в девять баллов и цунами. Рано утром 12 марта 2011 года на первом энергоблоке АЭС «Фукусима» произошел взрыв — обрушилась часть бетонный конструкций. Уровень радиации в зоне ЧП стал резко расти.