Соединённые Штаты уже в ближайшее время надеются на возобновление диалога с Северной Кореей. Об этом сегодня, 9 августа, на встрече с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином заявил министр обороны США Марк Эспер.

Иван Шилов ИА REGNUM
Дональд Трамп и Ким Чен Ын

Читайте также: Помпео рассказал о реакции США на новые ракетные пуски КНДР

«Ожидаем скорейшего возобновления диалога между двумя странами», — сказал Эспер.

Глава Пентагона также подтвердил важность южнокорейско-американского альянса и заявил, что союзники будут продолжать координировать действия в Северной Корее, пишет Reuters.

Также по теме: Переговоры с КНДР возобновятся «через пару недель» — Помпео

В свою очередь Мун Чжэ Ин отметил, что укрепление двустороннего альянса будет содействовать успеху переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Напомним, министр обороны США Марк Эспер находится в Сеуле с двухдневным визитом. В Южную Корею он прибыл накануне, 8 августа.

Как сообщало ИА REGNUM, на днях госсекретарь США Майк Помпео пообещал возобновление переговоров с Северной Кореей уже «через пару недель. Он надеется, что новые переговоры позволят выполнить то, о чём президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын договорились ещё в июне 2018 года в Сингапуре. Что касается запусков ракет КНДР, то, как заявил Помпео, Соединённые Штаты не считают их нарушением договорённостей между лидерами двух стран.