Центральная избирательная комиссия РФ не обработала ни одного заявления от петербуржцев, якобы желающих проголосовать на губернаторских выборах 8 сентября 2019 года на экстерриториальных участках в Псковской области. Об этом на заседании ЦИК РФ 7 августа заявил зампред ЦИК Николай Булаев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, через систему «Мобильный избиратель» поступило порядка 60 заявлений от неких петербургских «дачников» о желании проголосовать за пределами Северной столицы, но ЦИК отказывается их обрабатывать.

«Мы не обрабатываем их потому, что более чем в половине случаев телефоны, указанные в заявлениях, либо не отзываются, либо не существуют, либо их владельцы не подавали никаких заявок», — сказал Булаев.

Он добавил, что по двум участкам, специально сформированным для петербургских губернаторских выборов в глубинке Псковской области, подобные подозрительные заявки носят «массовый характер».

Впрочем, пока ЦИК никаких мер не предпринимает, обещая выехать на место, когда накопится «масса таких заявлений». Лишь тогда представители ЦИК обещают рассмотреть заявления сами, проверить, «что происходит на самом деле» при их подаче, привлекая правоохранительные органы.

Читайте ранее в этом сюжете: ЦИК выступил против псковских участков на выборах губернатора Петербурга

Напомним, председатель ЦИК Элла Памфилова уже призвала Горизбирком Петербурга отказаться от создания экстерриториальных участков хотя бы в Псковской области, так как там возникает «очень нехорошая ситуация». Однако Горизбирком не собирается прислушиваться к этой позиции, а других рычагов давления у ЦИК нет.

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Виктор Миненко заявил изданию «Фонтанка», что он в каком-то телесюжете видел радостных избирателей, которые довольны созданием участков на дачах под Псковом, поэтому пойти против этих избирателей он не может.

Как сообщало ИА REGNUM, избиратели Санкт-Петербурга, которые в день выборов губернатора будут находиться на территории Ленинградской области, смогут проголосовать на 72 экстерриториальных избирательных участках в 11 муниципальных районах Ленобласти.

Напомним, выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут в единый день голосования, 8 сентября 2019 года. Для участия в выборах зарегистрированы четыре кандидата: самовыдвиженец Александр Беглов, Владимир Бортко (КПРФ), Надежда Тихонова («Справедливая Россия»), Михаил Амосов («Гражданская платформа»).