Еще 19 сотрудников китайской горнорудной компании «Zhong Ji Mining» обратились за медицинской помощью после нападения местных жителей на золотой рудник «Солтон-Сары» в Нарынской области Киргизии, пишет «24.kg».

Тайрон Комфорт. Золото там, где ты его ищешь. 1934

По информации минздрава, они самостоятельно обратились в Бишкекский научно-исследовательский центр травматологии и ортопедии. В настоящее время их осматривают медики для установки диагноза.

Отметим, что ранее стало известно о том, что в результате конфликта на месторождении «Солтон-Сары» пострадали 20 работников компании «Zhong Ji Mining», их доставили в Нарынскую областную больницу.

ИА REGNUM напоминает, что вечером 5 августа около 500 жителе сёл, расположенных близ золотого рудника «Солтон-Сары», устроили очередную акцию протеста, потребовав прекратить работы на золотом руднике и выгнать оттуда китайского инвестора.

Впоследствии между митингующими и сотрудниками китайской компании произошел конфликт — они начали бросать друг в друга камни, а затем местные жители угнали спецтехнику и попытались с ее помощью выдворить китайцев с рудника.

Читайте также: Напавшие на золотой рудник отказались вести переговоры с властями Киргизии