Главной целью выхода Соединённых Штатов из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности является стремление доминировать в мире. Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Читайте также: Россия готова к переговорам в отсутствие ДРСМД — Путин

МИД РФ официально объявил о прекращении действия ДРСМД

«Это поясняют их стратегические документы, которые говорят о том, что США должны доминировать в мире», — уточнил Патрушев.

Секретарь Совбеза отметил, что Вашингтон после прекращения действия таких соглашений «будет размещать оружие в любой точке против любого противника и в любом количестве, добиваясь превосходства». А это, в свою очередь, приведёт к хаосу.

Также по теме: США нужна гонка вооружений, и поэтому они вышли из ДРСМД — эксперт

Как сообщало ИА REGNUM, ДРСМД между Россией и США, действовавший с 1987 года, прекратил действие 2 августа. До февраля 2021 года остаётся в силе Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), однако Вашингтон пока не заявлял о намерении продлить его.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва не намерена участвовать в гонке вооружений в связи с прекращением действия ДРСМД, а, напротив, считает необходимым, не откладывая, возобновить полноценные переговоры об обеспечении стратегической стабильности и безопасности.