Муниципальные выборы в Иркутской области, намеченные на единый день голосования 8 сентября пройдут по плану. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

В 20 муниципальных образованиях в сентябре пройдут выборы глав и мэров. Ещё в 26 — выборы депутатов представительных органов. Ещё 12 районам и городам предстоит выбрать как глав муниципалитетов, так и депутатов.

Как оказалось, два мощных наводнения в течении лета, прокатившихся по городам и сёлам области не повлияли на подготовку к голосованию.«Территориальные избирательные комиссии в зонах затопления работают в штатном режиме», — сообщили в пресс-службе.

Впрочем, региональные власти всё же рекомендовали главам районов подобрать новые помещения для участковых избирательных комиссий взамен подтопленных. В частности, подобная проблема стоит перед членами УИК в Тулуне.

Другой проблемой может стать то, что многие после вынужденной эвакуации проживают не по своему адресу.«Должно быть четкое понимание как организовать процесс для людей, которые будут находиться в пунктах долговременного размещения, кто вынужден был переехать к родственникам в другие районы и города», — отметил первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, первая волна паводка пришла в регион после продолжительных дождей в конце июня. Вышедшие из берегов реки подтопили более ста населённых пунктов. Вторая волна, начавшаяся в конце июля, оказалась чуть слабее — её жертвами стали уже 44 городов и посёлков.

Читайте также:

В Иркутской области назвали причины катастрофического июньского наводнения

В Приангарье подтоплены 44 населённых пункта