В Новой Каледонии, заморской территории Франции в Тихом океане, ввели запрет на одноразовые пластиковые пакеты в рамках постановления об отказе от одноразовых пластиковых изделий к 2022 году, сообщает Le Figaro.

Пластиковый пакет

Запрет на пластиковые пакеты для покупок был введен в Новой Каледонии 1 августа 2019 года. Разрешается только использование биоразлагаемых пакетов.

Сообщается, что жители Новой Каледонии используют 60 млн пластиковых пакетов, 40 млн лотков для упаковки продуктов и 5 тонн пластиковых трубочек ежегодно.

Издание также отмечает, что с 1 сентября 2019 года будет введен запрет на одноразовую пластиковую посуду. Руководство по запрещенным продуктам для импортеров, а также инструкция для потребителей должны быть опубликованы властями в ближайшее время.

Как ранее передавало ИА REGNUM, Европейский парламент принял законопроект о введении запрета на продажу одноразовых изделий из пластика. В случае окончательного утверждения инициативы пластиковая продукция будет запрещена на рынке Евросоюза с 2021 года.

Читайте также: Евросоюз к 2021 году введёт запрет на одноразовую пластиковую посуду