В Псковской области муниципальным служащим повысят заработную плату. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, об этом сегодня, 24 июля, заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников на совещании с главами муниципальных районов и городских округов.

По его словам, соответствующий законопроект будет внесён на сентябрьскую сессию Псковского областного собрания депутатов.

«Объективно сложно требовать исключительно высокую производительность труда и профессиональный подход в первую очередь младших и средних специалистов в поселениях, чья заработная плата зачастую ниже МРОТ»
Михаил Ведерников, губернатор Псковской области

Ведерников заявил, что индексация составит от 13% и выше, при этом отметил ограниченность возможностей регионального бюджета.

По мнению псковского губернатора, повышение зарплат чиновников на муниципальном уровне будет способствовать притоку профессиональных кадров в регион и в районы, а также поможет сохранить высококвалифицированных специалистов на местах — сейчас они, как отметил Ведерников, «трудятся на энтузиазме».

По данным Росстата, среднемесячная зарплата муниципальных служащих в Псковской области в 2018 году была самой низкой не только в Северо-Западном федеральном округе, но и в целом по России — 18 800 рублей в месяц (при средней зарплате по Псковской области в 29,2 тыс. рубля). При этом областные чиновники в Псковской области, в среднем, получают 35,3 тыс. рубля в месяц, госслужащие территориальных органов власти — более 38 тыс. рублей. В среднем по СЗФО зарплата чиновников муниципального уровня в 2018 году была в 2,5 раза выше — 46 102 рубля (в среднем по России — 41,6 тыс. рубля в месяц). Укомплектованность муниципальных органов власти Псковской области специалистами оценивалась в 2018 году в 91%.

Читайте также: Административная реформа в Приморье поднимет зарплату госчиновникам